(x^2+4x)^2 + (x^2+4x) -12=0 Помогите пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.
(x^2 + 4x)^2 + (x^2 + 4x) - 12  =  0
Пусть  х^2  +  4х  =  у,  (x^2  +  4x)^2  =  y^2
y^2  +  y  -  12  =  0
По  теореме  Виета  
У1  =  -4,  У2  =  3
1)  x^2  +  4x  =  -4
x^2  +  4x  +  4  =  0
(x  +  2)^2  =  0
X1,2  =  -2
2)  x^2  +  4x  =  3
x^2  +  4x  -  3  =  0
D  =  b^2  -  4ac  =  4^2  -  4* (-3)  =  16  +  12  =  28>0
X3  =  (-4  -  28^1/2) / 2  =  (-4  -  2 * 7^1/2) / 2  =  -2  -  7^1/2
X4  =  (-4  +  28^1/2) / 2  =  -  2  +  7^1/2