Иван задумал 4 числа,отношение которых равно 2:3:5:8.Сумма 1 и 3 чисел равна 84.Какие числа задумал

Иван?

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Алиса.
2х+5х=84
7х=84
х=84/7=12

2*12=24-1е число
3*12=36-2е число
5*12=60-3е число
8*12=96-4е число
Отвечает Беркут Илья.
Необходимо число 84 разделить в пропорции 2:5
найдем величину одной части
84:(2+5)=12
следовательно
1 число = 2*12=24
2 число = 3*12=36
3 число = 5*12=60
4 число = 8*12=96