Реши задачу маме с папой 62 года, маме с сыном 39 лет, маме с дочерей 33 года,папе с дочерей 35

лет, папе с сыном 41 год, сыну с дочерей 12 лет. Сколько лет каждому члену семьи?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Александр.
Так как папе с дочерей 35 лет а, папе с сыном 41 год, то сын старше дочери на 6 лет. Т.к им обоим вместе 12 лет, то обозначим возраст сына за у, а дочки за х, тогда х+у=12 и у-х=6, это система. Получается х=у-6 из второй системы и подставляем в первую получаем у-6+у=12 отсюда 2у=18, а у=9. Значит сыну 9, тогда дочке соответственно 3. Значит отцу 32 года, т.к 41-9=32 и 35-3=32. Т.к маме с папой 62, а папе 32, то маме 30 лет. Ну и тогад маме с дочкой 33 ,т.к дочке 3, а маме 30, ну а с сыном ей 39, т.к сыну 9 лет. Итого весёлая семейка. Папе 32 года, маме 30, сыну 9, дочке 3 =))