За 40 кг яблок и 20 кг слив заплатили 12000 тг. Однако при 15% скидке на яблоки и 20% скидке на

сливы, разница между стоимостью яблок и слив составляет 2940 тг. Определите стоимость 1 кг яблок и 1 кг слив. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Артемий.
Х-стоимость 1кг яблок
у-стоимость 1 кг слив
100-0,15х-новая цена после снижения на 15% яблок
100-0,2у-новая цена слив
40х+20у=12000 2х+у=600 у=600-2х
40(100-0,15х)-20(100-0,2у)=2940
4000-6х-20(100-0,2(600-2х))=29404000-6х-2000+240-8х=294014х=700х=50тг-стоимость 1кг яблоку=600-100у=500тг-стоимость1 кг слив