2 стакана сока и пирожок стоят 38 рублей.а 2 пирожка и стакан сока стоят 28 рублей что дороже и на

сколько:стакан сока или пирожок?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть х руб стоит стакан сока, у руб - пирожоктогда составим систему уравнений
2*x+y=38
х+2*у=28 
из второго уравнения выразим х и подставим в первое
х=28-2у
2(28-2у)+у=38
56-4у+у=38
56-38=3у
у=18/3=6 руб - стоит пирожок
х=28-2*6=28-12=16 руб стоит стакан сока
Дороже сок на 16-6=10 рублей