Помогите пожалуйста решить задачуИзвестно, что периметр прямоугольника равен 378 мм, одна из его

сторон больше другой на 26 мм. Найти и записать длины сторон этого прямоугольника.Заранее благодарны!

Ответы на вопрос

Отвечает Низамов Ринат.
Пусть меньшая сторона - х,
тогда большая - х+26
следовательно
х+х+х+26+х+26=378
упростим:
4х+52=378
4х=378-52
4х=326
х=326:4
х=81,5мм,
х+26=107,5 мм.
Ответ: 81,5мм,107,5 мм.
Отвечает Бычуткин Дмитрий.
Х - одна сторона
х + 26 - другая сторона

(х + х + 26) * 2 = 378
2х + 26 = 189
2х = 163
х = 81,5 мм - одна сторона
81,5 + 26 = 107,5 мм - вторая сторона
Ответ: две стороны по 81,5 мм и две стороны по 107,5 мм

или так (решение без Х)
1) 378 : 2 = 189 мм - полупериметр прямоугольника
2) 189 - 26 = 163 мм - сумма двух равных сторон
3) 163 : 2 = 81,5 мм - одна сторона
4) 81,5 + 26 = 107,5 мм - другая сторона
Ответ: две стороны по 81,5 мм и две стороны по 107,5 мм