От куска верёвки отрезали часть равную 5/8 всего куска. Сравните отрезанную часть верёвки с

оставшиеся.

Ответы на вопрос

Отвечает Имаева Ксюша.
1) 8/8 - 5/8 = 3/8 (кус) отрезали
2) 5/8 - 3/8 = 2/8 (кус)
Ответ: оставшиеся часть верёвки меньше отрезанной на 2/8 целого куска.
Отвечает Фомин Илья.
1) 1 - 5/8 = 8/8 - 5/8 = 3/8 осталось
3/8 меньше 5/8, т.к. из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та дробь, числитель которой меньше.