5^x-(1/5)^x-1 = 4 Помогите быстрееее!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Лесников Саша.
5ˣ-(1/5)ˣ⁻¹= 4
5ˣ- 5¹⁻ˣ= 4
5ˣ-(5/5ˣ)= 4
5ˣ*5ˣ-4*5ˣ-5 =0
5²ˣ -4*5ˣ -5=0
замена 5ˣ=а ,  a>0

а²-4а-5=0
D=16+20=36    √D=6
a₁=(4+6)/2=5    5ˣ=5   x=1
a₂=(4-6)/2=-1<0  , не подходит