Помогите сделать уравнения:m-5/12m=1/4:0.75*3 5/9x+5/6x=1/4....срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Алекса Егор.
1)
m - 5/12m = 1/4 : 0,75 * 3
7/12m = 1/4 : 3/4 * 3
7/12m = 1/4 * 4/3 * 3
7/12m = 1*4*3 / 4*3
7/12m = 12/12
m = 12/12 : 7/12
m = 12/12 * 12/7
m = 12*12 / 12*7
m = 12/7
m = 1 5/7
проверка:
12/7 - 5/12 * 12/7 = 1/4 : 0,75 * 3
12/7 - 5*12 / 12*7 = 1/4 : 3/4 * 3
12/7 - 60/84 = 1/4 * 4/3 * 3
12*12 / 7*12 - 60/84 = 1*4*3 / 4*3
144/84 - 60/84 = 12/12
84/84 = 12/12
1 = 1

2)
5/9х + 5/6х = 1/4
5*2 / 9*2 * х + 5*3 / 6*3 * х = 1/4
10/18х + 15/18х = 1/4
25/18х = 1/4
х = 1/4 : 25/18
х = 1/4 * 18/25
х = 1*18 / 4*25
х = 18/100
х = 9/50
проверка:
5/9 * 9/50 + 5/6 * 9/50 = 1/4
5*9 / 9*50 + 5*9 / 6*50 = 1/4
45/450 + 45/300 = 1/4
1/10 + 9/60 = 1/4
6/60 + 9/60 = 1/4
15/60 = 1/4
1/4 = 1/4