Помогите пожалуйста, вот задача:Пусть в каждом кармане x орехов, тогда в левом (x:2) орехов.

Известно, что всего в двух карманах 18 орехов. Просьба составить уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.
Х+(х:2)=18
х+0,5х=18
1,5х=18
Х=18:1,5
Х=12

Можно сделать проверку:
12+(12:2)=18
12+6=18
Верно, значит, корень уравнения тоже найден верный.