Из котлована нужно вывезти 1200т земли.Работают 5 семитонных и 4 пятитонных сомосвала.Каждая машина

за день сделала 15 рейсов.Закончена ди вся работа?Если нет, сколько земли осталось вывезти? Помогите решить! Решить либо 6 действиями или уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Можаева Ксения.


1способ

1)) 7•5= 35т вывозят 5машин 7тонных за 1рейс

2)) 35•15= 525т вывозят 5машин 7тонных за 15рейсов

3)) 5•4=20т вывозят 4машины 5тонных за 1рейс

4)) 20•15= 300т вывозят 4машины 5тонных за 15рейсов

5)) 1200-525-300= 375т останется вывезти



2способ

1)) 5•7+4•5= 35+20=55т вывозят за 1рейс все машины

2)) 55•15= 825т вывозят все машины за 15 рейсов

3)) 1200-825= 375т останется вывезти



3способ

Выражением

1200-(5•7+4•5)•15= 1200-55•15=375т останется


4способ

1)) 7•15= 105т вывозит 1машина 7тонная за 15 рейсов

2)) 105•5= 525т вывозят 5машин 7тонных за 15рейсов

3)) 5•15= 75т вывозит одна 5тонная машина за 15 рейсов

4)) 75•4= 300т вывозят 4машины 5тонные за 15рейсов

5)) 525+300=825т вывозят все машины за 15рейсов

6)) 1200-825= 375т останется


Ответ: останется вывезти 375т земли