Гарри Поттер идет от Хогвартса до Хогсмита 30 минут, а Гермиона Грейнджер – 40 минут. Через сколько

минут Гарри догонит Гермиону, если она вышла на пять минут раньше него? Варианты а)20 б)15 в)5

Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.
Скорость Гарри
1) V1 = 1/30 * S
Скорость Гермионы
2) V2 = 1/40*S
Догоняет из-за разности скоростей
3) Vп  = V1 - V2 = (1/30 - 1/40)*S = 1/120 *S
Время погони Гарри
4) T = S/Vп = S : (S/120) =  1/120 ч = 5 мин - ОТВЕТ