В трех ящиках лежат 120 яблок при этом в первом ящике лежит в 3 раза меньше яблок чем во втором а в

третьем в 4 раза больше чем в первом сколько яблок лежит в каждом ящике

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова София.
2й ящ. ----- ? ябл.
1-й ящ ----- ? ябл., но в 3 раза < , чем во 2-ом
3-й ящ. ---- ? ябл., но в 4 раза >, чем в 1-ом
Решение.
     Т.к. в первом ящике яблок меньше всего пусть там будет 1 часть всех яблок.
1 * 3 = 3 (части) ------ во втором ящике
1 * 4 = 4 (части) ------ в третьем ящике.
1 + 3 + 4 = 8 (частей) ---- всего яблок в частях.
8 частей = 120 яблок ----- по условию.
120 : 8 = 15 (ябл.) ------ приходится на 1 часть. А это яблоки в 1 ящике.
15 * 3 = 45 (ябл.) ------- число яблок во втором ящике. (там их 3 части)
15 * 4 = 60 (ябл.) ------- число яблок в третьем ящике.(4 части)
Ответ:15 в первом, 25 во втором, 60 в третьем.
Проверка:15 + 45 + 60 = 120    120=120