Цена входного билета 36 гривен. После уменьшение входной платы количество зрителей увеличилось на

половину, а выручка на четверть. Вычислите, сколько гривен стал стоить билет.

Ответы на вопрос

Отвечает Турысбеккызы Асема.
Пусть х - количество зрителей при цене билета 36 грн.
Тогда выручка составляет 36х.

После снижения цены:
х/2 - половина прежнего количества зрителей.
х + х/2 - увеличенное на половину количество зрителей.
36х + 36х/4 - увеличенная на четверть выручка.

Тогда стоимость нового билета:
(36х + 36х/4) / (х+х/2) =
= х(36+36/4) / х(1 + 1/2) =
= (36+9) / (3/2) =
= (45•2)/3 = 15•2= 39 грн. - новая стоимость билета
Отвечает Леонов Алексей.
Билет стал стоить 30 грн