Сколько корней имеет уравнение :x^4-5x^2+4=0И пожалуйста,распишите по действиям!)


Ответы на вопрос

Отвечает Голованова Настя.
Замена x^2=t\\
t^2-5t+4=0\\
D=25-4*1*4=3^2\\
t=\frac{5+3}{2}=4\\
t=\frac{5-3}{2}=1\\
x^2=4\\
x^2=1\\
x=+-2\\
x=+-1
Отвечает Барышов Денис.
x^4-5x^2+4=0
разделим на (x-1)

x^4-5x^2+4 = (x-1) (x^3+x^2-4x-4)

(x^3+x^2-4x-4)    разделим на (x-2)
 (x^3+x^2-4x-4)= (x-2)(x^2+3x+2)

(x^2+3x+2) разделим на (x+1)
x^2+3x+2 = (x+2)(x+1)

тогда получим
(x-1)*(x-2)*(x+2)*(x+1) = 0

Отсюда вид , что корни уравнения
x_1 = -2 ;\; x_2 = -1 ;\; x_3 = 1 ;\; x_4 = 2