Даю 30 баллов! С подробным объяснением.Из 6 мальчиков и 3 девочек создали команду, в которой 5

человек. Какова вероятность, чтоa) в группе будет 2 девочкиб) в группе будет хотя бы 2 девочки

Ответы на вопрос

Отвечает Каменева Даша.
А) 1) 6+3=9(д) всего детей. 2) 9!/5!(9-5)!=9*8*7*6/4*3*2= 126 способов выбрать 5 детей из 9-ти. 3) 3!/2!(3-2)!=3*2/2=3 способа выбрать двух девочек из трех. 4) 5-2=3(м) должно быть мальчиков. 5) 6!/3!(6-3)!= 6*5*4/3*2=20 способов выбрать трех мальчиков из шести. 6) 3*20=60 способов выбрать двух девочек и трех мальчиков. 7) 60/126=0,48 искомая вероятность. Б) «хотя бы 2 девочки» это две ситуации 2девочки+3 мальчика (что мы уже нашли) и 3девочки 2 мальчика), что сейчас найдем. 1) и 2) действия из задачи А. 3) 3!/3(3-3)!=1 Способ выбрать девочек 4) 6!/2!(6-2)!=6*5/2=15 способов выбрать двух мальчиков. 5)1*15=15 способов выбрать трех девочек и двух мальчиков. 6) 15/126=0,12 вероятность выбрать трех девочек и двух мальчиков. 7) 0,48+0,12= 0,6 искомая вероятность. Ответ: 0,48. 0,6
Отвечает Ниязбекова Нурай.
А)
1)выберем 3 мальчиков
C_{6}^{3}= \frac{6!}{3!*(6-3)!}= \frac{4*5*6*}{2*3}  =20
2)выберем 2 девочек
C_{3}^{2}= \frac{3!}{2!*(3-2)!}=3
3) выборы были независимы ⇒ 5 членов команды (3мальчика и 2 девочки) можно выбрать:
20*3=60
4) а всего команд из 5 человек в группе из 6+3=9 ребят можно:
C_{9}^{5}= \frac{9!}{5!(9-5)!}= \frac{9*8*7*6}{2*3*4}=9*7*2=126
5) вероятность, что в команду из 5 человек попадет 2 девочки:
 \frac{60}{126}= \frac{10}{21}
Ответ: 47,6190(476190)% или 10/21

б)
ну а) уже решили..
1) 2 мальчиков можно выбрать:
C_{6}^{2}= \frac{6!}{2!(6-2)!} = \frac{6*5}{2} =3*5=15
2) 3 девочек из 3,естественно, 1 способом
3) команду 2М+3Д
15*1=15
4) команду не меньше 2-х девочек (смотрим и плюсуем а.3)
60+15=75
5) вероятность создания команды с количеством девочек не меньше 2-х (да см а.4):
 \frac{75}{126}= \frac{25}{42}
Ответ: 59,(523809)% или 25/42