Длина водохранилища на 200км больше его ширины. Поездка на катере с одинаковой скоростью через

водохранилище по его длине занимает 30 часов, а по ширине - 20 часов. Найди длину и ширину этого водохранилища.

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюкова Елизавета.
Пусть ширина водохранилища x
тогда длина x+200
 \left \{ {{v=(x+200)/30} \atop {v=x/20}} \right.
решаем систему 
(x+200)/30=x/20
2(x+200)/60 = 3x/60
(2x+400-3x)/60=0
(-x+400)/60=0
x=400
ширина равна 400
длина равна 600