Турист шёл 3 ч пешком и 4 ч ехал на велосипеде. Всего он проехал путь в 62 км. С какой скоростью

турист шёл пешком, если он шёл на 5 км/ч медленнее, чем ехал на велосипеле?

Ответы на вопрос

Отвечает Бураева София.
Пусть Х - скорость туриста пешком, тогда его скорость на велосипеде Х + 5.
Получаем уравнение
3 * Х + 4 * (Х + 5) = 3 * Х + 4 * Х + 20 = 7 * Х + 20 = 62, откуда Х = 6
Итак. скорость туриста пешком 6 км/ч