Чётная ли функция: y=3x^2-|x|


Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.
Функция чётная, т.к.: y(-x)=(-x)^4+3(-x)^2=x^4+3x^2=y(x)
Отвечает Шишкина Вероника.

y(-x)=(-x)^4+3(-x)^2=x^4+3x^2=y(x)

 

Здесь воспользовались тем, что четные степени "съедают" минусы.