Для того чтобы подняться в гору по тропе 9 км и спустится по той же тропе обратно туристам

потребовалось 5 часов с какой скоростью шли туристы при подьеме в гору если известно что на обратном пути их скорость увеличелась в 1,5

Ответы на вопрос

Отвечает Смолина Анастасия.
Х-скорость в гору
х+1,5-скорость с горы
9/х+9/(х+1,5)=5 
9/х+9/(х+1,5)-5=0 домножим на х(х+1,5)=х²+1,5х
9(х+1,5)+9х-5(х²+1,5х)=0
9х+13,5+9х-5х²-7,5х=0
-5х²+10,5х+13,5=0 разделим на -5
х²-2,1х-2,7=0
D  = (-2.1)2 - 4·1·(-2.7) = 4.41 + 10.8 = 15.21
х
₁=(2.1 - √15.21)/(2*1) = (2.1 - 3.9)/2 = -1.8/2 = -0.9- не подходит
х₂=(2.1 + √15.21)/(2*1) = (2.1 + 3.9)/2 = 6/2 = 3км/ч-скорость в гору
Отвечает Максимов Александр.
Скорость в гору - х, км/час. Скорость с горы - 1,5х, км/час. 9/х + 9/1,5х = 5 9 * 2,5/х = 5 Х = 9 * 2,5 : 5 = 4,5 (км/час). Ответ 4,5 км/час