Лодка плыла по течению реки 45 мин,а против течения-30 мин.Всего лодка проплыла 11,7км. Скорость

течения реки 1,8км/ч.Найдите собственую скорость лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Вика.
T по теч. Реки =45мин или 0,75ч t против течения=30мин или 0,5ч Пусть V по течению =х+1,8, Vпротив теч =x-1,8 Составим уравнение: 0,75(х+1,8)+0,5(х-1,8)=11,7 0,75х+1,35+0,5х-0,9=11,7 1,25х+0,45=11,7 1,25х=11,7-0,45 1,25х=11,25 х=11,25:1,25 х=9 Ответ: собственная скорость лодки =9км/ч