Решительно задачу в пятом классе изучают 11 предметов .Сколькими способами можно составить

расписания занятий на понедельник ,если в этот день недели должно быть 5 уроков по разным предметам ? помогите плисс

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонов Дмитрий.
Если не важен порядок предметов (математика, русский, физика, история, ботаника или физика, русский, математика, ботаника история), то
количество сочетаний из 11 предметов по 5:
C(5, 11) = 11*10*9*8*7/(1*2*3*4*5) = 11*3*2*7 = 11*42 = 462
Если же порядок предметов имеет значение, то
количество размещений из 11 предметов по 5:
A(5, 11) = 11*10*9*8*7 = 55440
Отвечает Шайзада Айзада.
Думаю, что в этом случае порядок уроков имеет значение, поэтому число способов определяется числом размещений без повторений
А₁₁⁵= \frac{11!}{6!} =55440