Log1/7(5x+3)>-1/2 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Кригер Маша.
ОДЗ: 5x+3>0
 \\ x>- \frac{3}{5} 
 \\

 log_{ \frac{1}{7}}(5x+3)>- \frac{1}{2}  = log_{ \frac{1}{7}}( \frac{1}{7} )^{- \frac{1}{2} }&#10; \\  log_{ \frac{1}{7}}(5x+3)>log_{ \frac{1}{7}} \sqrt{7} &#10; \\ 5x+3<\sqrt{7} &#10; \\ 5x< \sqrt{7} -3&#10; \\ x< \frac{ \sqrt{7} -3}{5} &#10; \\
при решении знак неравенства сменился, так как 1/7<1
 \left \{ {{x>- \frac{3}{5}} \atop {x< \frac{ \sqrt{7} -3}{5}}=- \frac{3}{5}+\frac{ \sqrt{7}}{5}} \right. &#10; \\ - \frac{3}{5}<x<-\frac{3}{5}+\frac{ \sqrt{7}}{5}}
это и есть ответ