не могу решить задачу Мише вмести с папой 42 года,его брату Саше вмести с папой 40 лет, а им всем

вмести 50 лет. Узнать, сколько лет каждому из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Прибытков Максим.

х - возраст папы

42 - х - возраст Миши

40 - х - возраст Саши

составляем уравнение:

х + (42 - х) + (40 - х) = 50, раскрываем скобки

х + 42 - х + 40 - х = 50

- х + 82 = 50

- х = 50 - 82

- х = - 32

х = 32 - года - возраст папы

42 - 32 = 10 лет Мише

40 - 32 = 8   лет Саше

 

ПРОВЕРКА:

 

32+10+8=50