Помогите решить диф уравнени: y'' -7y' = (x-5)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Заливахин Никита.
Найдём дополнительное решение уравнения: y''-7y'=0
 \frac{d^2y}{dx^2} -7 \frac{dy}{dx} =0
Предположим, что наше решение будет пропорциональноe^{kx}, где k-const
\frac{d^2(e^{kx})}{dx^2} -7 \frac{d(e^{kx})}{dx} =0
Получаем уравнение:
 k^2e^{kx}-7ke^{kx}=0\\ke^{kx}(k-7)=0\\k_1=0;\,\,\,\.\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,k_2=7
При k=0 имеем константу c_1
При k=7 имеем c_2e^{7x}

Теперь найдем решение уравнения
 \frac{d^2y}{dx^2}-7 \frac{dy}{dx}  =25-10x+x^2
y=a_1+a_2x^2+a_3x^3, тоесть
  \frac{d(a_1x+a_2x^2+a_3x^3)}{dx} -7 \frac{d^2(a_1x+a_2x^2+a_3x^3)}{dx^2} =25-10x+x^2\\2a_2+6a_3x-7a_1-14a_2x-21a_3x^2=25-10x+x^2\\
-21a_3x^2+(6a_3-14a_2)x+(2a_2-7a_1)=x^2-10x+25

2a_2-7a_1=25\\6a_3-14a_2=-10\\-21a_3=1
Решая эту систему, мы получим:
a_3=- \frac{1}{21} \\ a_2= \frac{34}{39} \\a_1=- \frac{1157}{343}

Общее решение:
 y=- \frac{x^3}{21}+ \frac{34x^2}{49}  - \frac{1157x}{343}+c_1+c_2e^{7x}