В стране Тили-Мили-Трямдии денежными единицами являются фунтики, блюмзики и сантики. За 2 фунтика

дают 96 блюмзиков и 4 сантика. А за 1 фунтик и 8 сантиков дают 208 блюмзиков. Сколько блюмзиков дадут за 3 фунтика?

Ответы на вопрос

Отвечает Фараонов Дмитрий.

В стране Тили-Мили-Трямдии денежными единицами являются фунтики, блюмзики и сантики. За 2 фунтика дают 96 блюмзиков и 4 сантика. А за 1 фунтик и 8 сантиков дают 208 блюмзиков. Сколько блюмзиков дадут за 3 фунтика?

Примем

а - фунтики

в - блюмзики

с - сантики

тогда

2*а=96*в+4*с

208*в=а+8*с--->а=208*в-8*с

2*(208*в-8*с)=96*в+4*с

416*в-16*с=96*в+4*с--->416*в-96*в=4*с+16*с--->320*в=20с--->c=16*в

2*а=96*в+4*16*в--->2*а=160*в--->а=80*в

тогда

3*а=80*в*3=240*в

Ответ: за 3 фунтика дадут 240 блюмзиков

 

 

Отвечает Ермаков Арсений.

2фунтика=96 блюм+4 сант

1фунтик=208блюм-8 сант

сложим

3 фунтика=304 блюм-4 сант

Из первого равенства получим, что 4сант=2фунт-96 блюм

тогда

3 фунтика=304 блюм-(2фунт-96 блюм)

3 фунтика=304 блюм-2фунт+96 блюм

5фунтиков=400 блюм

1 фунтик=400/5=80 блюм

3фунтика=3*80=240 блюм

Ответ: За 3 фунтика дадут 240 блюмзиков