Ширина прямоугольника в 2 раза меньше длины. Найдите площадь прямоугольника , если его периметр

равен 120 см

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Лена.
P = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника
а = х (см) - ширина
b = 2х (см) - длина
--------------------------
(х + 2х) * 2 = 120
3х = 120 : 2
3х = 60
х = 60 : 3
х = 20 (см) - ширина (a)
2 * 20 = 40 (см) - длина (b)
S = а * b - формула площади прямоугольника
S = 20 см * 40 см = 800 (кв.см) - площадь прямоугольника
Ответ: 800 кв.см.