Участок земли площадью 280 га надо разделить на части так, чтобы одна из частей: а) состовляла 2/5

от другой б) была в 3 раза больше другой в) была на 1/3 больше другой

Ответы на вопрос

Отвечает Терелёв Артём.
А) Пустьх одна часть , тогда другая 2/5х=0,4х, по условию вместе280
 составим уравнение 
х+0,4х=280
1,4х=280
х=280:1,4
х=200
200га -1 часть , тогда 2 часть : 200*0,4=80 га
б) Пусть 1 часть х, вторая 3х. По условию вместе 280 га. Составляем уравнение
х+3х=280
4х+280
х=280:4
х=70
70 га одна часть , тогда другая 70*3=210га
в) Пусть х одна часть , тогда другая х+1/3. по условию вместе280 га. Составляем уравнение
х+х+1/3=280
2х=280-1/3
2х=279 2/3
2х=839/3
х= 839:6
х=139 ц 5/6 

139 \frac{5}{6}

га первый участок , тогда второй

159  \frac{1}{6}
га