1/3*(2 целых 2/15 *6 целых 1/4 -5 целых 1/3 *1 целая 1/8)+4 целых 5/9.помогите пожалуйста !!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Аббасова Фатиманур.
1/3 * (2 2/15 * 6 1/4 - 5 1/3 * 1 1/8) + 4 5/9 = 7

1) 2 2/15 * 6 1/4 = 32/15 * 25/4 = (8*5)/(3*1) = 40/3 = 13 целых 1/3
2) 5 1/3 * 1 1/8 = 16/3 * 9/8 = (2*3)/(1*1) = 6
3) 13 1/3 - 6 = 7 целых 1/3
4) 1/3 * 7 1/3 = 1/3 * 22/3 = 22/9 = 2 целых 4/9
5) 2 4/9 + 4 5/9 = 6 9/9 = 7