На координатной плоскости постройте треугольник с вершинами А (0; -2) В(6; -2) С (6;4) Найдите

площадь треугольника АВС. Единичный отрезок равен 1 см

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Лиза.

Получился прямоуголный треугольник, где ВС и АВ -катеты

Найдем длину АВ: 6-0 = 6 см

Найдем длину ВС: 4 - (-2) = 4+2=6

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов, т.е

S = 1/2 * AB * BC = 1/2 * 6 *6 = 18 (см2)

Ответ: площадь треугольника равна 18 квадратным см.