У балды в трех пакетах лежали пряники.в первом и втором пакетах-36 пряников,во втором и третьем

пакетах40 пряников, в первом и третьем-38прянков.Сколько пряников в каждом пакете? Решение нужно без уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Валерия.
36+40+38=114
114:2=57

57-36=21-3 пакет
57-40=17-1 пакет
57-38=19-2 пакет.

Так же можно решить через х

пусть Х1 х2 х3 - это кол пряников в каждом из пакетов

х1+х2=36

х1+х3=38

х2+х3=40

 

тогда

х2=36-х1

 

подставляем в 3-е уравнение

(36-х1)+х3=40

х3=40-36+х1

 

подставляем это выражение во второе уравнение

 

х1+(4+х1)=38

2х1=38-4

2х1=34

х1=17

 

отсюда

 

17+х2=36

х2=19

 

19+х3=40

х3=21

 

ответ :первый пакет 17, второй пакет 19, третий пакет 21