Бабушка поднимается вверх по экскалатору за 1 минуту, рядом по неподвижному экскалатору бежит

внучек за 2 минуты. За какое время поднимется внучек, если будет бежать по движущемуся экскалатору?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Толик.
Пусть весь путь - Х. Тогда скорость эскалатора - Х/1(по бабушке судим). Внучек бежит со скоростью Х/2. Тогда сумма скоростей: Х+Х/2=3/2*Х. Время равно путь / скорость. Х/ (3/2 * Х) = 2/3 минуты. Или же 40 секунд