Помогите с тригонометрическим уравнением,пожалуйста : (sinx+1)/(1-cos2x)=(sinx+1)/(1-sinx)


Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Даниил.
ОДЗ:
1 - cos2x  \neq  0 \\ cos2x  \neq  1 \\ 2x  \neq  2 \pi n, \ n \in Z \\ x  \neq  \pi n, n \in Z \\ \\1 - sinx  \neq  0 \\ sinx  \neq  1 \\ x  \neq   \dfrac{ \pi }{2} + 2 \pi n, \ n \in Z

 \dfrac{sinx + 1}{1 - cos2x} =   \dfrac{sinx + 1}{1 - sinx}  \\ \\  (sinx + 1)(1 - sinx) = (1 - cos2x)(sinx + 1) \\ (sinx + 1)(1 - sinx) - (1 - cos2x)(sinx + 1) = 0 \\ (sinx + 1)(1 - sinx - 1 + cos2x) = 0  \\ (sinx + 1)(cos2x - sinx) = 0
 sinx = -1 \\ \boxed{ x = - \frac{ \pi }{2} + 2 \pi n , \  n \in Z} \\ \\ cos2x - sinx = 0 \\ 1 - 2sin^2x - sinx = 0 \\ 2sin^2x + sinx - 1 = 0 \\
Пусть t = sinx, \ t \in [-1; 0) \ u \  (0; 1)
2t^2 + t - 1 = 0 \\ D = 1 + 2 \cdot 4 = 9 = 3^2 \\ \\ t_1 = \dfrac{-1 + 3}{4} =  \dfrac{1}{2} \\ \\ t_2 = \dfrac{-1 - 3}{4} = -1
Обратная замена:
sinx =  \dfrac{1}{2} \\ \\ \boxed{x = (-1)^{n} \dfrac{ \pi }{6} + \pi n, \ n \in Z}