При каких значениях a сумма дробей (5а^2-4)/4 и (а+3)/5 равна 5?


Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Илья.
(5a²-4)/4 + (a+3)/5=5       /.20
5(5a²-4) + 4(a+3)= 100
25a²-20 +4a+12=100
25a²+4a-8=100
25a²+4a-108=0, D=16+10800=10816,√D=√10816=104
a1=(-4+104)/50=100/50=2, a1=2
a2=(-4-104)/50=-108/50=-2,16, a2=-2,16