Берег озера представляет собой окружность вида (х + 1) 2 + (у – 1)2 = 2, а русло реки имеет вид

прямой х – у = 2. Чему равна наименьшая длина прямолинейного канала, соединяющего берег озера с рекой?

Ответы на вопрос

Отвечает Негеков Миша.
 Берег озера  имеет форму  круга , с центром (-1;1) .   Река прямая , пересекающая оси (2;-2). Опустим перпенидикуляр , получим прямоугольный треугольник , высота будет длиной откуда  L=\frac{2*2}{\sqrt{2*2^2}} = \frac{4}{2\sqrt{2}}=\sqrt{2}