Помогите пожалуйста!На изготовление 60 тетрадей двух видов пошло 840 листов бумаги.На каждую

тетрадь одного вида требовалось 12 листов,а на тетрадь другого вида - 18 листов.Сколько изготовили тетрадей каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Баринова Богдана.
Х -  кол-во тетради одного вида
60-х - кол-во тетрадей другово
12 · х + 18 (60-х) = 840
решить это уравнение

Отвечает Лушпай Светлана.
х шт- тетради по 12л,
у шт- тетради по 18л,
тогда  х+у=60
х*12+у*18=840
из первого уравнения х=60-у
подставим во второе уравнение
(60-у)*12+18у=840
720-12у+18у=840
6у=120 у=20 шт - тетради по 18л
х= 60-20=40 шт -тетради по 12 листов