решить уравнения и пожалуйста расписать по порядку. 1. 5у : 10,8=3,5:18 2. 41* ( 23-а) =205*3


Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахманова Ульяна.

1.\quad5y : 10,8=3,5:18\\\frac{5y}{10,8}=\frac{3,5}{18}\\5y=10,8\cdot\frac{3,5}{18}\\y=\frac{10,8}5\cdot\frac{3,5}{18}=\frac{1,2}{1}\cdot\frac{0,7}2=\frac{12}{10}\cdot\frac{7}{20}=\frac{84}{200}=\frac{42}{100}=0,42\\ 2.\quad41\cdot ( 23-a) =205\cdot3\\23-a=\frac{205}{41}\cdot3\\23-a=5\cdot3=15\\23-15=a\\a=8

Отвечает Британова Лиза.

5у/10,8=3,5/18 
5у*18=10,8*3,5 
5у*18=37,8 
5у=37,8:18 
5у=2,1 
у=0,42

 


205*3=41*(23-а) 
615=41(23-а) 
615:41=23-а 
а=23-15 
а=8