Двое туристов очистили для группы 400 картофелин. Первый очищал 3 картофелины в минуты, а второй 2.

Второй работал на 15 мин дольше первого. Сколько времени работал каждый? С РЕШЕНИЕМ! И НЕ УРОВНЕНИЕМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.
Так как мы знаем что 2ой турист очищал 2 картофеля в мин,то можно логически понять что за те 15 мин он очисти,то есть 2*15=30 это кол-во картофелин которые очистил 2ой турист за те 15 мин отсюда
3x+2x+30=400
5x=400-30
5x=370
x=74 картофеля на 1 часть
отсюда 3x=3*74=222 1ый турист
а 2ой турист 74+15=89
89*2=178 картофеля
Отвечает Сабитов Даниил.

Пусть первый турист работал x минут. Тогда второй- (x+15) минут. Первый турист очистил 3x картофелин, а второй- 2(x+15) картофелин. Вместе они очистили (3x+2(x+15)) картофелин, что по условию равно 400.

Составим уравнение:

3x+2(x+15)=400

3x+2x+30=400

5x=370

x=74

первый турист очистил свои картофелины за 74 минуты

2) 74+15=89(к)

Ответ:первый турист работал 74 минуты, второй-89 минут.