Лодка шла по течению со скоростью 12,6км/ч,а против течения - со скоростью 8,8 км/ч.Найдите

скорость течения,зная,что собственная скорость лодки не изменялась.Плииииз.Решите срочно !

Ответы на вопрос

Отвечает Евсюкова Виктория.

Если лодка плывет против течения,то мы к её скорости прибавляем скорость реки,если же плывем по течению,то от скорости лодки отнимаем скорость реки.Здесь будем решать системой,возьмем скорость лодки за-х,а скорость течения за-у.{x+y=12,6 и x-y=8,8 Теперь воспользуемся правилом сложения (сложим х с х,у с у и число с числом).Получим 2ч=21,4 (у самоуничтожается). Находим х=21,4:2=10,7.Теперь подставим полученный х в любое из уравнений,например 10,7+у=12,6.Отсюда находим у=12,6-10,7=1,9.Ответ:скорость течения=1,9