Туристы прошли по реке на байдарках половину намеченного пути и еще 9км. Оставшийся путь они могут

пройти на байдарках за 3 часа со скоростью 6км/ч. Узнай весь путь, который должны были пройти туристы на байдарках.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Анастасия.
Туристам надо пройти х км. они прошли половину или х/2км и еще 9км =х/2+9 км. пройти им осталось х/2-9 км. это расстояние они могут пройти за 3 часа со ск. 6км/ч. значит,х/2-9=3*6(х-18)/2=18х-18=36х=54туристы должны пройти 54км.