А)прямая y=3x+l проходит чепез точку А(17;30) найдите l и определите, проходит ли эта прямая через

точку В(25;54) б)прямая у= -2,5х+ l походит через точку М(-20;66) найдите l и определите, проходит ли эта прямая через точку С(20;36) помогите пожайлуста

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Софья.
1) найдем коэффициент
30=3×17+l
l=-21
уравнение прямой y=3x-21
3×25-21=75-21=54
точка В (25;54) лежит на прямой
2) найдем коэффициент
66=-2,5×(-20)+l
l=16
уравнение прямой y=-2,5x+16
-2,5×20+16=-34 <>36
точка С (20;36) не лежит на прямой