Аня Валя,Света и Диана варили клубничное варенье.Диана сварила x кг варенья, Аня - на 1,4 кг

меньше,Валя -в 2 раза больше,а Света р-на 0,5 кг меньше ,чем Вася но в 3 раза больше,чем Аня. Запишите в виде выражения А)сколько килограммов варенья сварила Аня Б)сколько килограммов варенья сварила Валя В)сколько килограммов варенья сварила Света (2 способа)

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

a)x-1.4  сварила аня      3,7-1,4=  2,3

 

  в)  2х сварила  Валя      2*3,7=  7,4

б)  2х-0,5= 3(  х -1,4) сварила света    3*2,3= 6,9 кг

     2х-0,5=  3х - 4,2

     х=  4,2-0,5

     х=   3,7    сватила диана