найдите наименьшее значение функции у=е^2х-8е^х+9 на отрезке (0,2)


Ответы на вопрос

Отвечает Чайников Дима.

Найдем производную:

y' = 2e^2x - 8e^x;
2e^2x - 8e^x = 0
2e^x (e^x - 4) = 0
2e^x - пустое множество.
e^x - 4 = 0
e^x = 4.
Надо найти наименьшее значение. Оно будет либо на 0, либо на e^x = 4.
y(0) = 1 - 8 + 9 = 2 
y(2) = даже не надо решать, ответ будет некорректный.

y(e^x=4) = 4^2 - 32 +9 = -7 - наименьшее