Население города сейчас составляет 48400 человек. Известно что ежегодный прирост населения города

равен 10%. Какой была численность населения два года назад?

Ответы на вопрос

Отвечает Кемпа Юля.
Пусть х чел.-численность населения 2 года назад.
10%=0.1
0.1х-прирост населения за 1 год
х+0.1х=1.1х -численность через 1 год

0.1*1.1х=0.11х -прирост за второй год
1.1х+0.11х=1.21х -численность в конце второго года

1.21х=48400
х=48400 : 1.21
х=40000 (чел.)-численность населения 2 года назад