Длины сторон параллелограмма равны 24 и 25,а одна из диагоналей равна 7. Найдите высоты

параллелограмма.(помогите пожалуйста,8 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Купяк Маша.

параллелограмм АВСД, АВ=24, АД=25, ВД=7

cosA=(АВ в квадрате + АД в квадрате - ВД в квадрате) / 2 х АВ х АД

cosA = (576+625-49) / 2 х 24 х 25

cosA =0,96

sinA = корень(1 - cosA в квадрате) = 0,28

площадь параллелограмма = АВ х АД х sinA = 24 х 25 х0,28 =168

высота1 = 168/24 =7

высота2 = 168/25 = 6,72

треугольник АВД - прямоугольный, АД -гипотенуза = сумме квадратов АВ и ВД

ВД - высота - перпендикулярно АВ