На одной карте расстояние между городами Актобе и Уральск изображено в виде отрезка длиной 3,6 см,

а на другой карте - длиной 5,4 см. Масштаб первой карты 1:12 000 000. Каков масштаб второй карты?

Ответы на вопрос

Отвечает Assemcool Alisha.

1-я карта

Масштаб 1: 12 000 000 означает, что в 1см на карте содержится 12 000 000 см на местности.

12 000 000см = 120 000 м = 120км

3,6см --------- х км

1см -----------120км

х = 120·3,6:1 = 432(км)  - расстояние между городами Актобе и Уральск

2-я карта

5,4см -------- 432 км

1см ---------- у км

у = 432:5,4 = 80(км)

Итак в 1см на 2-й содержится 80км=80 000м = 8 000 000см

Масштаб  2-й карты  1: 8 000 000