Часть из 80 км машина проехал со скоростью 50 км/ч а вторую со скоростью 75 км. Сколько км машина

проехала со скоростью 50 км/ч если все время пути 80 минут? Скажите пожалуйста решение

Ответы на вопрос

Отвечает Борохтянова Эльвира.
80 мин = 1 1/3 ч
Пусть машина ехала х часов со скоростью 50 км/ч, тогда она ехала (1 1/3 - х) часов со скоростью 75 км/ч.

50x + 75 (1 1/3 - x) = 80
50x + 100 - 75х = 80
- 25x  = 80 - 100
- 25х = - 20
х = 0,8

50 км/ч * 0,8 ч = 40 км

Ответ: машина ехала 40 км со скоростью 50 км/ч .