По озеру теплоход проходит некоторое расстояние за 3 ч, а против течения реки он проходит такое же

расстояние за 4 ч. За сколько часов теплоход проходит то же расстояние по течению реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Костя.
Это простая задачка. x/y=3,  x/y-z=4 , x/y+z - ?
x- путь.
y-скорость катера
z- скорость течения.
Из первого выражения получаем х в y )
x=3y
подставляем во второе уравнение
3y/y-z=4
выражаем z в y
получаем 3y=4(y-z)
3y=4y-4z
0=y-4z
z=0.25y
И теперь подставляем все в последнее уравнение)
3y/y+0.25y=2.4 часа=2 часа 24 минуты