На черти два таких квадрата, чтобы площадь одного была на 800 кв. мм больше, чем площадь другого, а

в сумме их площади составляет 1000 кв. мм

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Екатерина.

1) Если принять площадь меньшего квадрата за х, 
то площадь большего будет х+800, 
тогда 
сумму площадей можно выразить уравнением
х+х+800=1000
2х=200
х=100
Площадь меньшего квадрата равна 100 мм², а его сторона √100=10 мм 
Площадь большего квадрата 
100+800=900 мм², а его сторона √900=30 мм
Теперь начертить квадраты - один со стороной 10 мм, второй 30 мм- для Вас не составит труда.
---------------------------
2) Пусть меньшая сторона - ширина прямоугольника - будет х.
Тогда большая сторона - длина прямоугольника - будет 6х


Периметр прямоугольника - сумма длин всех его сторон. 
2 длины +2 ширины запишем так
Р=2(х+6х)=14х


А так как периметр равен 210, запишем уравнение:
14х=210 мм
х= 15 мм ( ширина прямоугольника)
6х=15*6=90 мм - длина прямоугольника 
Площадь прямоугольника находят умножением длины на ширину.
S=90*15= 1350 мм²