Ребро куба 8 см.Если каждое ребро уменьшить в 2 раза, то во сколько раз уменьшится его площадь

полной поверхности?

Ответы на вопрос

Отвечает Яблоновский Егор.
Площадь поверхности  куба = 6 а^2, где а - ребро куба.
1) 6*8^2 = 6 * 64 = 384(кв.см) - площадь первого куба
2) 8 : 2 = 4(см) - ребро второго куба
3) 6 * 4^2 = 6*16 = 96 (кв.см) площадь второго куба
4) 384 : 96 = 4(раза)
Ответ: в 4 раза уменьшится площадь полной поверхности куба.